Unsere Kooperationspartner

Die Pestalozzi-Grundschule arbeitet mit vielen außerschulischen Kooperationspartnern zusammen:

BSC Schweinheim Sportfeste www.bsc-schweinheim.de
Evangelische Matthäuskirche   www.matthaeus-ab.de
Grenzenlos e.V. Zukunft ohne Grenzen www.grenzenlos-ab.de
Haus für Kinder Maria Geburt   www.familienstuetzpunkt-schweinheim.de
Haus für Kinder St. Franziskus   www.hafuki-sfr.de
Heimat- und Geschichtsverein Aschaffenburg-Schweinheim e.V.   www.hugv.net
Katholische Kirche Maria Geburt   www.maria-geburt.de
Kindergarten Schwalbennest   www.kindergarten-schwalbennest.com
Kindergarten St. Matthäus   www.kita-matthaeus-ab.de
Kolpingsfamilie Aschaffenburg-Schweinheim Süße Päckchen www.vor-ort.kolping.de/kolpingsfamilie-aschaffenburg-schweinheim
Lionsclub Aschaffenburg Löwenfrühstück www.lions-ab.de
Musikschule Aschaffenburg Bläserklasse www.musikschule-aschaffenburg.eu
Musikverein Gailbach Bläserklasse www.musikverein-gailbach.de
Obst- und Gartenbauverein Schweinheim e.V.    
Obsthof Elter Schulfruchtprogramm  
St. Johannis-Zweigverein   www.stjohanniszweigverein.de
Villa Kuntermund Schulzahnarzt www.kinderzahnarzt-aschaffenburg.de
Waldkindergarten Aschaffenburg   www.waldkindergarten-aschaffenburg.de
Waldorfkinderhaus St. Michael   www.waldorfkinderhaus-aschaffenburg.de